Роды

Все статьиРубрикатор
Нередко, только начав кормить грудью, женщина сразу же сталкивается с проблемой — трещины сосков. Наиболее часто причины их возникновения — недостаток молока или неправильный захват соска ребенком. Для смягчения кожи молочных желез можно пользоваться мазями или кремами на основе Ланолина, так как остальные масла (вазелиновое и др.) могут вызвать у малыша аллергические реакции или расстройство пищеварения. Очень хорошо зарекомендовал себя крем для сосков Пурелан 100.
Выделения после родов обычно очень обильные. Именно поэтому использование одноразовых прокладок для нижнего белья весьма удобно для родильницы. В эти дни мама может пользоваться мягкими, супервпитывающими стерильными гигиеническими прокладками для обильных выделений.
Если у женщины выделяется очень много молока, можно использовать так называемые ракушки - накладки для сбора грудного молока. Сделанные из специальной пластмассы, они помещаются в бюстгальтер, и собирают все вытекающее молочко. Так как ракушки необходимо стерилизовать перед использованием, то собранное в них молоко можно потом перелить в бутылочку и при необходимости докормить им малыша. Если вы пользуетесь ракушками в родильном доме, то собранное в них грудное молоко, использовать нельзя.
Вкладыши в бюстгальтер могут быть одноразовыми и многоразовыми. Многоразовые вкладышииз хлопка продаются в комплекте по 2 — 6 штук. Внутри они содержат материал, способный удерживать жидкость до 3-х часов. Стираются такие вкладыши детским мылом или детским стиральным порошком руками или в стиральной машинке. После стирки их обязательно надо хорошо прополоскать, а, высушив, прогладить утюгом с двух сторон. Одноразовые вкладыши продаются в коробках, по 40 — 50 штук в каждой.
Послеродовые бандажи могут быть нескольких видов: 1. Послеродовый бандаж в виде эластичной ленты, которую можно использовать и до родов. Эта практичная модель пользуется большой популярностью. Лента надевается на поясницу и фиксируется на животе. Однако утягивающая способность данного вида бандажа не самая сильная.2. Послеродовый бандаж-грация имеет завышенную талию, многоуровневую застежку снизу или сбоку, плотные вставки на животе.
В период кормления грудью маме понадобиться специальный бюстгальтер для кормления. Бюстгальтер для кормления лучше приобрести заранее — примерно на 36 неделе беременности. Правда в этом случае необходимо помнить, что объем грудной клетки уменьшится за счет того, что уйдет животик. При покупке бюстгальтера для кормления необходимо помнить следующее: • Когда женщина начинает кормить, молочные железы наполняются молоком, поэтому им требуется дополнительная поддержка.
К сожалению, не всегда питание в родильном доме может удоблетворить ваши вкусовые пристрастия. Поэтому питание женщины после родов можно дополнить следующими продуктами: яблоки 1-2шт в день; груша 1шт в день; кисломолочные продукты (йогурт, кефир) 100г в день; отварное мясо или птица 100-150г в день; Нежелательно приносить: виноград, бананы, дыни, мандарины, апельсины, шоколад. Эти продукты могут быть причиной аллергии или нарушения работы кишечника у ребенка.
Грудной способ кормления представляет собой предпочтительный выбор для всех нормальных детей вследствие многих преимуществ для здоровья, как детей, так и их матерей. У детей первого года жизни потребность в пище в пересчете на единицу собственной массы тела в несколько раз выше, чем у взрослого человека, дети более чувствительны к отклонениям в питании, у них ниже способность адаптации к различным типам, формам и свойствам пищи.
Проблемы, возникающие при кормлении грудью и пути их устранения(из методических указаний Комитета здравоохранения Правительства Москвы и Российского государственного медицинского университета «О прогнозировании нарушений лактации, профилактике и лечении гипогалактии») Когда женщина кормит ребенка грудью мы сталкиваемся с некоторыми проблемами, такими как трещины соска, мастит и т.д.
Грудное вскармливание (из Методических указаний Комитета здравоохранения Правительства Москвы и Российского государственного медицинского университета «О прогнозировании нарушений лактации, профилактике и лечении гипогалактии»)Актуальность проблемы грудного вскармливанияИспокон веков кормление новорожденного ребенка грудью было общим у всех народов во все времена, это обеспечивало их выживание и здоровье.
Выделения из половых путейОсобое внимание после родов акушер-гинеколог врач обращает на характер выделений из половых путей (лохий). При оценке лохий врач определяет их цвет, характер и количество. Первые 2-3 дня выделения достаточно обильные, как в первые дни менструации. Затем их становится меньше, цвет — буровато-коричневый, через 10-14 дней — желтоватый. Обычно кровяные выделения усиливаются во время кормления грудью.
Ваш долгожданный малыш появился на свет, а за ним родился послед. С этого момента начинается послеродовый период, который продолжается 8 недель (40 дней). В течение этого времени в организме родильницы происходит обратное развитие органов и систем, которые соответствующим образом изменялись в связи с беременностью и родами, происходит становление и расцвет функции молочных желез. Кроме физиологических изменений, с женщиной происходят и другие процессы.
Роды — завершающий беременность физиологический процесс, при котором происходит изгнание из полости матки через родовые пути плода, а также последа (плаценты, плодных оболочек, пуповины). В основе родов лежит так называемый механизм родов. Механизм нормальных родов — совокупность поступательных и вращательных движений плода при прохождении через малый таз и мягкие отделы родовых путей. Движение головки плода начинается одновременно с появлением регулярной родовой деятельности.
Определение срока беременности и родов исходит из того, что у женщины 28-дневный менструальный цикл с овуляцией на 14-15 день цикла. Длительность беременности в среднем составляет 280 дней или 40 недель или 10 акушерских месяцев. В одном акушерском месяце — 4 недели. Однако 280 — это средняя продолжительность беременности.
Каждой будущей маме, начиная с 36 недели беременности, рекомендуется приготовить вещи для роддома и собрать сумку в роддом. Сделать это лучше заранее и не спеша, так как при начале родовой деятельности, сосредоточиться и положить все необходимое, будет очень трудно.
В течение последних недель перед назначенным природой часом родов женщина может чувствовать более или менее ощутимые схватки. Но до тех пор, пока они не приобретают регулярный характер, а время между ними не начинает неуклонно сокращаться, говорить «мамочки, рожаю» рано — это еще не роды, а лишь подготовка к ним. Матка тренируется, пробуя свои силы перед решающим «выступлением».
Полное раскрытие шейки матки говорит о том, что началась вторая фаза родов — период изгнания. Он существенно короче первого периода: у первородящих он продолжается 1-2 часа, у повторнородящих — от 15 минут до 1 часа. Во время этого периода ребенок появляется на свет. К началу периода изгнания околоплодные воды уже излились (плодный пузырь либо сам разорвался, либо врач провел амниотомию, чтобы скоординировать родовую деятельность).
Новорожденного выкладывают на живот маме, и наконец-то самые близкие люди могут познакомиться друг с другом. Пульс, артериальное давление, цвет кожных покровов и температура тела роженицы (теперь она, правда, называется родильницей) возвращаются в норму. Малыш, приложенный к груди, пытается сосать ценное молозиво.
%%ar_title%% Даже опытные мамы не всегда помнят, что роды — процесс постепенный. И подготовка к нему начинается задолго до схваток. Ниже — 10 признаков того, что рожать вам скоро. Но не факт, что завтра, — а значит, есть время подготовиться. Живот стал ниже У мам опытных этот признак обычно отсутствует до последнего дня. Зато те, кто ждет первенца, однажды замечают, что сидеть и ходить стало сложнее, а дышать — легче.
Прежде всего, надо помнить, что обезболивание в родах способствует предотвращению различных нарушений родовой деятельности. Обезболивание может как фармакологическое, проводимое медицинским персоналом, так и немедикаментозное, которое женщина осуществляет сама. Для повышения эффективности немедикаментозных методов обезболивания в родах женщина должна быть к ним хорошо подготовлена. Во время беременности, а потом и в родах, будущая мама должна выполнить несколько задач:1.