Роддома

Все статьиРубрикатор
Даже хорошо протекающая беременность может завершиться до срока: по разным, в том числе и не изученным до конца причинам, преждевременно начинают рожать от 4 до 20% будущих мам. В России преждевременными считаются роды между 28-й и 37-й неделями беременности, в ходе которых рождается ребенок весом от 1 до 2,5 кг.
В специализированные инфекционные родильные дома (обычно на базе соответствующих больниц) и обсервационные отделения любого обычного роддома госпитализируются беременные, роженицы или родильницы, у которых есть хотя бы подозрение на инфекционное заболевание.
Во время родов женщинам с гематологическими проблемами может понадобиться срочное переливание крови. Поэтому роддома, которые специализируются на родах у женщин с заболеваниями крови, как правило, имеют свой банк крови. Самой, пожалуй, распространенной «кровной» проблемой у беременных является анемия.
Во время беременности могут обостряться уже существующие болезни почек, проявляться скрыто протекающие заболевания мочевыводящей системы или возникать нарушения работы почек, связанные с беременностью. Пиелонефрит беременных и нефропатия — довольно распространенные осложнения беременности.Нефропатия, являющаяся одним из видов гестоза (позднего токсикоза) беременности, обычно развивается в III триместре и характеризуется отеками, появлением белка в моче, повышением артериального давления.
вести к возникновению осложнений у матери и плода. Например, у мам, страдающих сахарным диабетом, нередко начинаются преждевременные роды, при этом детишки рождаются с абсолютно нормальной массой тела, а доношенные малыши появляются на свет богатырями с очень большим весом. Такое состояние называется диабетической фетопатией, и оно может негативно отразиться и на здоровье ребенка, и на течении родов.
Сейчас большинство сердечно-сосудистых заболеваний не является противопоказанием к беременности. Однако женщинам со слабым сердцем нужно дополнительно беречься, чтобы выносить и родить здорового малыша и самим не утратить здоровье. Тем, кто страдает гипертонической болезнью, пороком сердца, нарушениями ритма, пролапсом митрального клапана, еще на этапе подготовки к беременности нужно проконсультироваться у лечащего кардиолога.
Про стоволовые клетки в последние годы много говорят и пишут. Кровь человеческая — жидкое золото, и особенно драгоценна тем, что может спасти жизнь другому человеку. А самое ценное в крови — стволовые клетки, которые могут помочь исцелить человечество от множества тяжких заболеваний. Правда, они есть не в любой крови, а только в пуповинной. И момент, когда их можно добыть, — краток: это время между первым криком малыша и рождением последа.
Коммерческие услуги в области акушерства пользуются очень большим спросом у будущих родителей. Особенно в крупных городах. Москва — не исключение. Практически каждый родильный дом Москвы предлагает платные услуги. Это могут быть как контракты на ведение беременности и родов, так и разовые услуги: консультации специалистов, УЗИ, КТГ, лабораторные анализы. Чтобы сориентироваться в море подобных услуг и выбрать СВОЙ РОДДОМ, мы предлагаем Вам ознакомиться с информацией о родильных домах Москвы.
Педиатр-неонатолог обязательно присутствует на родах и оценивает состояние новорожденного по шкале АПГАР в первую минуту после рождения и спустя 5 минут. За каждый из параметров — частота сердцебиения, дыхание, окраска кожи, мышечный тонус, рефлексы — выставляется от 0 до 2 баллов. Обычно новорожденные получают первую «оценку» в 7-8 баллов, спустя 5 минут она повышается до 8-10 баллов. После этого ребенком занимается акушерка.
Даже если женщина рожает без обезболивания, в ходе родов — например, при некоторых осложнениях — оно может понадобиться. Поэтому анестезиолог и медсестра отделения анестезиологии-реаниматологии — анестезистка — всегда присутствуют в составе дежурной бригады, принимающей роды.Если женщина рожает кесаревым сечением, анестезиолог разрабатывает тактику введения наркоза, следит за его введением, за реакциями роженицы на анестезию в ходе операции.
Акушера-гинеколога можно сравнить с главнокомандующим. Именно врач принимает все решения по ведению родов, выписывает назначения, реагирует на изменения состояния пациентки и берет на себя всю ответственность за течение ее родов. Под наблюдением врача женщина находится с момента развития регулярной родовой деятельности. При этом врач не должен присутствовать с будущей мамой постоянно, в первом периоде родов он заглядывает к роженице примерно раз в час.
Акушерками называются все медицинские сестры родильного отделения. Они выполняют все назначения врача: измеряют артериальное давление и пульс, устанавливают КТГ-аппарат для контроля за схватками и сердцебиением плода, устанавливают катетер для внутривенного введения лекарств (не анестезии!). Они также регулярно определяют, где находится головка ребенка, на сколько раскрылась ли шейка матки, можно ли переходить ко второму периоду родов.
Акушерская практика осуществляется в соответствии с Международным этическим кодексом акушерок Международной конфедерации акушерок (International Confederation of Midwives), 1993 годПреамбула к КодексуЦелью Международной конфедерации акушерок «МКА» является повышение уровня заботы о женщинах, новорожденных и семьях во всем мире посредством развития образования и должного использования профессии акушерки.
Обращаем ваше внимание, что данная информация предназначена для специалистов, но может быть рекомендована для ознакомления будущим родителям, которые относятся с недоверием к работе медицинского персонала роддомов. 1.
Отделение патологии беременности — в нем лежат женщины с каким-либо осложнением беременности (угроза прерывания, гестоз и др.). Оно обычно включает палаты, процедурные кабинеты, смотровую, столовую. Душ и туалет может быть как в каждой палате, так и один на всех.
Послеродовое отделение — сюда поступают уже состоявшиеся мамочки — сразу из родблока или из палаты интенсивной терапии после операции кесарева сечения. В зависимости от роддома палаты, в которых находятся женщины после родов, могут быть одноместными, двуместными или многоместными.
Операционный блок — в нем происходят роды при помощи кесарева сечения. В оперблок женщина может быть направлена из приемного отделения, если ей требуется срочное кесарево сечение, или из отделения патологии, когда предстоит плановая операция. Состоит оперблок из нескольких операционных палат и предоперационной, где врачи и акушерки готовятся к операции.
Родильный блок — ряд помещений в роддоме, где происходят роды. Иногда они занимают целый этаж, иногда — крыло родильного дома. Сюда поступают женщины из приемного отделения, приехавшие в схватках, и пациентки из отделения патологии, которые были госпитализированы заранее и у которых начались плановые роды. В родильном блоке старых роддомов обычно есть несколько предродовых палат и один-два общих родильных зала.
%%ar_title%% Родильный дом — это медицинское учреждение акушерского профиля, основная задача которого — родовспоможение. Очевидно, что для решения этой задачи у родильного дома должно быть определенное устройство, отличное от, скажем, детского стационара или поликлиники. Но не только устройство делает роддом роддомом. Основная составляющая родильного дома — это его персонал и пациенты, а также правила, которые регламинтируют взаимоотношения между ними.
В последние годы женщины активно используют еще один товар из категории одноразовых — одноразовые трусы для роддома. Использованные трусики просто выбрасывают, что избавляет от необходимости стирки или проблем с хранением грязного белья до возвращения домой. Одноразовые трусики могут быть сделаны из мягкой сетчатой ткани или эластичной сетки.
У будущих родителей сейчас есть возможность выбирать родильный дом. Но как это сделать? Мы хотим предложить вам некий алгоритм, который поможет вам в выборе СВОЕГО родильного дома. 1. Специализированный или общего профиля?На первом этапе важно понять, можете ли вы по состоянию здоровья рожать в родильном доме общего профиля или в родах вам может потребоваться специализированная помощь.
Обращаем ваше внимание, что данная информация предназначена для специалистов, но может быть рекомендована для ознакомления будущим родителям, которые относятся с недоверием к работе медицинского персонала роддомов. 1. Боксы для новорожденных и недоношенных детей заполняются по 1-2 ребенка с одной патологией с учетом возраста и эпидемиологического состояния акушерских стационаров.2. Боксы, коридоры и процедурный кабинет, помещение для разборки грязного белья и т.п.
Платные роды — это заключение соответствующего контракта непосредственно с родильным домом, коммерческой компанией, предоставляющей медицинские услуги, или заключение договора ДМС со страховой компанией. Наибольшое распространение в нашей стране в настоящее время имеют договора ДМС.
Роддома бывают 2-х видов: общего профиля и специализированные. Нормально протекающая беременность гарантирует женщине родовспоможение в условиях обычного роддома. Только вот таких простых и неосложненных беременностей в наши дни бывает все меньше. Виноваты в этом и экология, и стрессы, и хронические заболевания немолодых уже «молодых» мам… А коль скоро в ходе вынашивания возникли проблемы, значит, и от родов врачи ждут подвохов: к таким роженицам требуется особый подход.
Любой роддом начинается с приемного отделения. Именно сюда приходит женщина со схватками или с каким-либо осложнением беременности. Будущую маму, поступающую в роддом, первой встречает дежурная акушерка: она возьмет обменную карту, предложит переобуться, а затем проводит непосредственно в приемное отделение.
Обращаем ваше внимание, что данная информация предназначена для специалистов, но может быть рекомендована для ознакомления будущим родителям, которые относятся с недоверием к работе медицинского персонала роддомов. 1. В отделении новорожденных и недоношенных детей должны быть выделены помещения для сбора, пастеризации и хранения грудного молока.
Обращаем ваше внимание, что данная информация предназначена для специалистов, но может быть рекомендована для ознакомления будущим родителям, которые относятся с недоверием к работе медицинского персонала роддомов.
Преждевременные роды: родильный дом № 9.Заболевания крови, АВО и Rh-сенсибилизация: родильный дом № 1, родильный дом № 6 им. проф. В.Ф. Снегирева, родильный дом № 11.Патология мочевыводящей системы: родильный дом № 16, НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта.Патология сердечно-сосудистой системы: родильный дом № 13.Инфекционные заболевания: родильный дом № 16, акушерское отделение при городской инфекционной больнице им. С.П. Боткина, родильный дом № 30.
1. Чистое белье из прачечной поступает в отделение в двух мешках. Перед поступлением белья в отделение верхний мешок снимают. Чистое белье хранят на полках шкафов или стеллажах в специально выделенном помещении.2. при подготовке белья для стерилизации сестра-хозяйка разбирает белье и формирует комплекты по 20-25 наборов для пеленания, помещает все в две наволочки или пеленки и передает комплекты для стерилизации (используют для детей, переведенных в первые дни жизни из родильных домов).3.
Известно, что будущие мамы очень боятся слов «обсервационное отделение» — так называют отделение, где находятся необследованные пациентки или женщины с каким-либо инфекционным заболеванием (ОРВИ, грипп и др.). На самом деле ничего страшного в этом отделении нет. Обсервационное отделение — это мини-роддом в роддоме: со своим родильным блоком, операционной, послеродовым отделением.