Подготовка к родам

Все статьиРубрикатор
Женщинам свойственно заниматься шопингом в минуты сильных душевных волнений. Разумеется, в период ожидания малыша даже самые спокойные в обычной ситуации дамы делаются намного более эмоциональными. А значит, и поход по магазинам становится для многих из них чуть ли не обязательным пунктом в распорядке дня. Для того чтобы провести это время с пользой и приобрести то, что действительно необходимо, мы составили приблизительный календарь покупок во время беременности.
Беременная женщина, считающая свое «положение» поводом для ничегонеделания, совершает большую ошибку. Малоподвижный образ жизни чреват не только лишним весом, который, кстати, будущей маме совсем не нужен. В обленившемся организме нарушается обмен веществ, почки и печень пытаются справиться с усиленной нагрузкой и дают слабину. Заодно снижаются и защитные функции. Острые и хронические инфекции только и ждут того момента, когда ослабнет иммунитет.
Беременность и роды могут быть тяжелым испытанием не только для организма женщины, но и для ее эмоциональной сферы. Хорошая возможность избежать этого — посещать специальные курсы подготовки к родам. Но и самостоятельно женщина может и должна себе помогать.Не стесняйтесь выражать эмоции. С точки зрения психологов, беременность — это кризис, сопоставимый, скажем, с периодом полового созревания или, напротив, климакса.
Роды — это естественный процесс. Сама природа в родах во многом помогает женщине и подсказывает, как себя вести, чтобы ей и будущему ребенку было лучше. Однако для того, чтобы процесс родов прошел легко и безболезненно, женщине к нему желательно подготовиться. Ведь, несмотря на то, что мы живем в мире компьютеров и множества автоматизированных процессов, роды — это то, что женщине надо сделать самостоятельно.